Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio Congresos XII Congreso Nacional de Ciencia y Tecnología Programa preliminar

Programa preliminar

 

PROGRAMA DE CONFERENCIAS

 

XII CONGRESO NACIONAL DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

 

CONFERENCIA INAUGURAL

 

  • Dr. Miguel Yakaman, Departamento de Física y de Astronomía, Universidad de Texas, San Antonio, Estados Unidos

La Aplicación de la Nanotecnología a las Ciencias Biológicas”.

 

 

CONFERENCIAS

 

  • Dr. Rafael Otero, Facultad de Medicina, Universidad de Antioquía, Medellín, Colombia

El Accidente Ofídico: Realidades y Perspectivas”

 

  • Dra. Libia Herrero, Universidad de Costa Rica, San José, Costa Rica

Influenza Pandémica y Epidémica: Visión Global y Realidad Actual“

 

  • Dr. Eduardo Llanes, Cuba

Reflexiones sobre la Bioetica y la Investigación en seres Humanos”

 

  • Dr. Marco Quesada, Conservación Internacional, San José, Costa Rica

El papel de las ONG’s o Sociedad Civil en la implementación de las estrategias marítimas nacionales: el caso de Costa Rica”

 

  • Dr. Camilo Montes ; Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá

Geología de Panamá: Nuevas Oportunidades”

 

  • Dr. Julio Escobar, Secretario Nacional de Ciencia y Tecnología, SENACYT, Panamá, Panamá

¨Gestión del Conocimiento¨

 

  • Ing. M.Sc. Benjamín Name, Sub-Director General, Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá, Panamá, Panamá

Herramientas para Definición Físico-Química de los Suelos, en Panamá”

 

 

  • Dra. Carmen Miró, Centro de Estudios Latinoamericano - CELA, Panamá, Panamá

Demografía y Desarrollo Tecnológico”

 

  • Dr. Victor Urrutia, Administrador General, Autoridad de los Servicios Públicos – ASEP, Panamá, Panamá

Política Energética”

 

  • Dr. Cesár Villarreal, Facultad de Ciencias Naturales, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

Evolución: 150 Años del Origen de las Especies”

 

  • Dr. Mahabir Gupta, Universidad de Panamá, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

Biodiversidad y Medicamentos”

 

  • Dr. Jorge Aued; Director General, Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá, Panamá, Panamá

Impacto de las Agrotecnologías Generadas por el IDIAP, frente a los Desafíos Actuales del Sector Agropecuario Nacional“

 

  • Dra. Oris Sanjur, Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá

Código de Barra Genético y sus aplicaciones para estudios de biodiversidad

 

 

SIMPOSIOS

 

  • ¨El Uso de Variedades Biofortificadas de Cultivos Agrícolas: Una Alternativa a la Desnutrición Humana en Panamá¨

 

Participantes:

 

Dr. Ismael Camargo, Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá, Panamá, Panamá

 

Ing. M.Sc. Román Gordon, Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá, Panamá, Panamá

 

Lic. Odalys Sinisterra, Ministerio de Salud, Panamá, Panamá

 

Lic. Eira Torres, Programa Mundial de Alimentos, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Dengue: Un Reto de Salud Pública en Panamá¨

 

Participantes:

 

Dr. Blas Armién, Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá, Panamá

 

Dr. José Luis San Martín, Organización Panamericana de la Salud, Panamá, Panamá

 

Dra. Elizabeth Hunsperger, Control Disease Center, Puerto Rico

 

Dr. Jorge Nieto, Hospital del Niño, Panamá, Panamá

 

Lic. Lorenzo Cáceres, Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Captación de Carbono¨

 

Participantes:

 

Lic. Eduardo Reyes, Autoridad Nacional del Ambiente, Panamá, Panamá

 

Dr. Jefferson Hall, Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá – CAMBIAR ORIS

 

Dra. Catherine Potvin, Universidad de Mc Gill, Panamá, Panamá

 

Dr. Klaus Winter, Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá

 

Dr. Joseph Zieman, Universidad de Virginia, Estados Unidos

 

 

  • ¨Arqueología en las Islas de Panamá¨

 

Participantes:

 

Dr. Thomas Wake, Cotsen Institute of Archaeology, University of California, EU.

Lic. Carlos Fitzgerald, Universidad de Panamá

Ilean Isaza (Boston University) y Ana Katalina Celis (Universidad de Veracruz)


Juan Guillermo Martín R. (Patronato Panamá Viejo), Ilean Isaza (Botson University) y Ana Celis (Universidad de Veracruz)

Máximo Jiménez, María Fernanda Martínez, Alexandra Lara, Marco Pitti, Richard Cooke (STRI)

Richard Cooke (STRI)

 

MESAS REDONDAS

 

  • ¨Violencia, Desarrollo y Sociedad¨

 

Participantes:

 

Lic. José Causadias, INDICASAT, Panamá, Panamá

 

Lic. Gilberto Toro, Ministerio de Desarrollo Social, Panamá, Panamá

 

Arq. Raisa Banfield, Centro de Impacto Ambiental, Panamá, Panamá

 

Prof. Juan Jováne, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Biocombustible y Sostenibilidad Alimentaria¨

 

Participantes:

 

Dr. Juan Corella, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

 

Ing. Leopoldo Manso, Universidad Tecnológica de Panamá, Panamá, Panamá

 

Dr. Porfirio Ellis, M4 Combustibles, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Agua y Suministro, en Panamá¨

 

Participantes:

 

Ing. Dario Delgado, Ministerio de Salud, Panamá, Panamá

 

Ing. Luis Pedreschi, ECONOPLADE, Panamá, Panamá

 

Ing. Eliodoro Bermúdez, Municipio de Panamá, Panamá, Panamá

 

Ing. Victor de la Cruz, Proyecto Alto de Vista Mares, Panamá, Panamá

 

Ing. Eurípides Amaya, ASEP, Panamá, Panamá

 

 

 

  • ¨Implicaciones e Impacto de la Biología Molecular en el Desarrollo Científico de América Latina y Panamá¨

 

Participantes:

 

Dr. Carlos Ramos, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

 

Dr. Juan Pascale, Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá, Panamá

 

Dr. Aby Guerra, Corporación Azucarera La Estrella - CALESA, Panamá, Panamá

 

Dr. Oris Sanjur, Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Legislacion sobre el Acceso a Recursos Genéticos y Propiedad Intelectual¨

 

Participantes:

 

Dr. Luis Cubillas, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

 

Dr. Manuel Ruíz, Sociedad Peruana de Derecho Ambiental, Lima, Perú

 

Lic. Hartley Mitchell, Autoridad Nacional del Ambiente - ANAM, Panamá, Panamá

 

Dra. Andrea Brusco, Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente - PNUMA, Panamá, Panamá

 

 

  • ¨Bioética y ambiente: Ecología urbana”

 

Participantes:

 

Arq. Jorge Riba, Panamá, Panamá

 

Arq. Ricardo Bermúdez, Panamá, Panamá

 

Arq. González Clarke, Panamá, Panamá

 

Dr. Luis Picard-Ami, Panama, Panamá

 

 

Mesas Redondas Públicas

 

 

  • ¨Enfermedades Crónicas: La Nueva Pandemia en Panamá¨

 

Participantes:

 

Dr. Fernando Gracia, Hospital Santo Tomás, Panamá, Panamá

 

Dra. Aida Libia Moreno de Rivera, Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá, Panamá

 

Dr. Cesár Quintero, Caja del Seguro Social, Panamá, Panamá

 

Dr. Juan Bares, Hospital Oncológico, Panamá, Panamá

 

Dr. Enrique Mendoza, Universidad de Panamá, Panamá, Panamá

 

 

 

  • ¨Desarrollo Costero Marino: Dilema entre Gobernabilidad, Progreso, Conservación y Uso Sostenido¨

 

Participantes:

 

Dr. Hector Gúzman, Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá

 

Dr. Daniel Suman, Universidad de Florida, Florida, Estados Unidos

 

Dr. Juan Mate, Instituto de Investigaciones Tropicales Smithsonian, Panamá, Panamá

 

Dr. Aruto Dominici, ARAP, Panamá, Panamá

 

Acciones de Documento